進学・就職実績

Next Stage

国公立大・難関私大合格に必要な学力を養成するとともに、東京都市大学への道も用意。さらには、地元優良企業とのつながりも深く、就職状況も良好、年々高い実績を残しています。

進学・就職実績

進学・就職実績


令和2年度 大学進学実績

国公立大学

名古屋大学 医学部 保健学科 看護学専攻
筑波大学 体育専門学群
信州大学 教育学部 学校教育教員養成課程 数学・初等教育専攻
山形大学 農学部 食料生命環境学科
宇都宮大学 農学部 生物資源科学科
国際学部 国際学科
群馬大学 理工学部 物質・環境類 (2名)
和歌山大学 観光学部 観光学科
滋賀大学 経済学部 社会システム学科
高知大学 農林海洋科学部 農芸化学科
山口大学 工学部 社会建築学科
上越教育大学 学校教育学部 初等教育教員養成課程 国語教育コース
都留文科大学 文学部 比較文化学科
新潟県立大学 国際地域学部 国際地域学科
岩手県立大学 ソフトウェア情報学部 ソフトウェア情報学科
秋田県立大学 システム科学技術学部 経営システム学科
高崎経済大学 経済学部 国際学科
前橋工科大学 工学部(夜) 総工デザイン学科
千葉県立保健医療大学 健康科学部 看護学科
長野県看護大学 看護学部 看護学科
長野県立大学 グローバルマネージメント学部 グローバルマネジメント学科 (3名)
長野大学 社会福祉学部 社会福祉学科
公立諏訪東京理科大学 工学部 機械電気工学科 (2名)
工学部 情報応用工学科 (3名)
芸術文化観光専門職大学 芸術文化観光学部 芸術文化観光学科

東京都市大学

東京都市大学 理工学部 医用工学科
理工学部 機械システム工学科
理工学部 機械工学科
建築デザイン学部 建築学科
情報工学部 情報工学科
メディア情報学部 社会メディア学科
都市生活学部 都市生活学科 (4名)
人間科学部 児童学科

私立大学

青山学院大学 経営学部 マーケティング学科
国際政治経済学部 国際政治学科
法政大学 経済学部 経済学科
成城大学 経済学部 経営学科
法学部 法律学科
明治学院大学 経済学部 国際経営学科
武蔵大学 人文学部 日本・東アジア文化学科
日本大学 国際関係学部 国際教養学科
工学部 情報工学科
生物資源科学部 食品生命学科 (2名)
理工学部 まちづくり工学科
国際関係 国際教養
文理学部 社会学科
法学部 新聞学科
東洋大学 経営学部 会計ファイナンス学科
経営学部 経営学科
国際観光学部 国際観光学科
食環境科学部 健康栄養学科
生命科学部 応用生物科学科
文学部 英米文学科
文学部 教育学科 (2名)
法学部 企業法学科
駒澤大学 経済学部 経済学科
経済学部 現代応用学科
専修大学 経営学部 経営学科 (2名)
経済学部 国際経済学科
文学部 英米文学科
文学部 環境地理学科
法学部 法律学科
龍谷大学 国際学部 国際文化学科 (2名)
先端理工学部 数理・情報科学課程
大東文化大学 国際関係学部 国際文化学科
帝京大学 法学部 法律学科
国士舘大学 体育学部 こどもスポーツ教育学科
体育学部 スポーツ医科学科 (2名)
文学部 史学地理学科 (3名)
法学部 法律学科 (3名)
理工学部 基礎理学系
文教大学 教育学部
近畿大学 法学部 法律学科
経営学部 経営学科
国際学部 国際学科
流通経済大学 経済学部 経済学科
二松学舎大学 文学部 国文学科
麻布大学 生命環境学部 環境科学科
桜美林大学 芸術文化学群 演劇ダンス専修
グローバルコミュニケーション学群
立正大学 経営学部 経営学科
目白大学 保健医療学部 理学療法学科
創価大学 看護学部 看護学科
帝京平成大学 ヒューマンケア学部 看護学科
健康メディカル学部 理学療法学科
東京工科大学 デザイン学部 デザイン学科
東京農業大学 生命科学部 分子微生物学科
応用生物科学部 食品安全健康学科
農林海洋学部 農芸化学科
農学部 デザイン農学科
地域環境科学部 地域創成科学科
嘉悦大学 経営経済学部 経営経済学科 (2名)
関東学院大学 看護学部 看護学科
北里大学 看護学部 看護学科
恵泉女学園大学 人文学部 日本語日本文化学科
実践女子大学 生活科学部 生活環境学科
昭和大学 保健医療学部 看護学科
日本薬科大学 薬学部
日本医療科学大学 保健医療学部 理学療法学科
日本赤十字看護大学 さいたま看護学部
千葉科学大学 看護学部 看護学科
千葉工業大学 創造工学部 デザイン科学科
先進工学部 知能メディア工学科
工学部 情報通信システム工学科
千葉商科大学 商経学部 商学科
神奈川大学 理学部 化学科
経済学部 現代ビジネス学科
経営学部 国際経営学科
神奈川工科大学 応用バイオ科学部 応用バイオ学科
情報学部 情報メディア学科
東海大学 工学部 生命化学部
工学部 医用生体工学科
海洋学部 水産学科
東北福祉大学 総合福祉学部 福祉行政学科
山梨英和大学 人間文化学部 人間文化学科
山梨学院大学 法学部 法学科 (2名)
経営学部 経営学科
開志専門職大学 事業創造学部 事業創造学科
新潟医療福祉大学 健康科学部 健康スポーツ学科
新潟工科大学 工学部 工学科
新潟薬科大学 薬学部 薬学科
佐久大学 看護学部 看護学科
長野保健医療大学 看護学部 看護学科 (2名)
松本看護大学 看護学部 看護学科 (3名)
松本大学 教育学部 学校教育学科 (8名)
総合経営学部 観光ホスピタリティ学科
総合経営学部 総合経営学科
人間健康学部 健康栄養学科 (3名)
人間健康学部 スポーツ健康学科 (3名)
高岡法科大学 法学部 法学科 (2名)
金沢工業大学 建築学部 建築学科
工学部 情報工学科
情報フロンティア学部 メディア情報学科
バイオ化学部 応用バイオ学科 (2名)
工学部 ロボティクス学科
常葉大学 健康プロデュース学部 心身マネジメント学科
岐阜協立大学 経営学部 スポーツ経営学科
岐阜聖徳学園大学 経済情報学部 経済情報学科
日本福祉大学 教育心理学部 子ども発達学科
健康科学部 福祉工学科
愛知淑徳大学 健康医療科学部 健康栄養学科
人間情報学部 人間情報学科
中京大学 スポーツ科学部 スポーツ教育学科
中部大学 工学部 機会工学科
大同大学 情報学部 情報デザイン学科
名古屋外国語大学 世界共生学部 世界共生学科
外国語学部 中国語学科
名古屋学院大学 国際文化学部 国際文化学科
関西外国語大学 外国語学部 外国語学科
京都外国語大学  外国語学部 中国語学科
京都光華女子大学 健康科学部 医療福祉学科
京都女子大学 家政学部 生活造形学科
法学部 法学科
京都橘大学 経済学部 経済学科 (2名)
発達教育学部 児童教育学科
明治国際医療大学 鍼灸学部 鍼灸学科
姫路獨協大学 医療保健学部 言語聴覚療法学科

など

短期大学

共立女子短期大学 文科
昭和音楽大学短期大学部 音楽家
東京女子体育短期 児童教育学科
長野女子短期大学 食物栄養学科
清泉女学院短期大学 国際コミュニケーション科
松本短期大学 介護福祉学科
幼児保育学科 (5名)
松本大学松商短期大学部 経営情報学科 (6名)
商学科
信州豊南短期大学 言語コミュニケーション学科 (2名)
幼児教育学科
上田女子短期大学 幼児教育学科
愛知文教女子短期大学 幼児教育学科 第3部

専門学校

長野県南信工科短期大学校 機械・生産技術科
長野県松本技術専門校 建築科
松本看護専門学校 看護学科 (5名)
松本歯科大学衛生学院 歯科衛生士学科 (2名)
長野救命医療専門学校 救急救命士学科
柔道整復師学科
信州スポーツ医療福祉専門学校 柔道整復学科
諏訪市医師会付属准看護学院 看護学科
諏訪赤十字看護専門学校 看護学科
諏訪中央看護専門学校 看護学科
長野医療衛生専門学校 言語聴覚士学科 (2名)
上田情報ビジネス専門学校 公務員科 (2名)
公務員科 警察・消防コース (2名)
大原スポーツ公務員専門学校甲府校 消防官コース
大原スポーツ公務員専門学校松本校 公務員総合コース (2名)
スポーツトレーナーコース
スポーツビジネスコース
大原簿記情報ビジネス医療福祉専門学校松本校 オフィスビジネスコース
医療事務コース (2名)
専門学校カレッジオブキャリア デジタルクリエーション学科
専門学校未来ビジネスカレッジ トータルビューティー学科 ネイル・メイクアップ専攻
ブライダル・ホテル学科 (2名)
松本情報工科専門学校 自動車整備学科
情報システム科
松本調理師製菓師専門学校 調理技術学科 (2名)
松本理容美容専門学校 美容科 (3名)
ビューティービジネス科
三条看護・医療・歯科衛生専門学校 看護学科
静岡医療科学専門大学校 医療放射線学科
中央工学校 建築室内設計科
東京ウエディング&ブライダル専門学校 ウエディングプランナー科
東京衛生学園専門学校 リハビリテーション学科
東京工学院専門学校 放送芸術学科
東京こども専門学校 こども総合学科 こども心理コース
東京スクールオブミュージック&ダンス専門学校 音楽テクノロジー科 アーティスト&プロデューサーコース
ダンス&アクターズ科 K-POPバックダンサーコース
東京スクールオブミュージック専門学校 パフォーミングアーツ科
東京ビューティーアート専門学校 ヘアメイク科
東京福祉専門学校 こども保育科 夜間主コース
東放学園専門学校 放送技術科
日本工学院専門学校 ITスペシャリスト科(4年制)
テクノロジー・建築学科
日本工学院八王子専門学校 情報処理科
ロボット科 ロボット制御プログラム専攻
日本外国語専門学校 国際エアライン学科
富山医療福祉専門学校 理学療法学科
富山リハビリテーション医療福祉大学校 理学療法学科
京都伝統工芸大学校 伝統工芸学科 木工芸専攻

など

令和2年度 就職実績

就職を希望する生徒の多くは、地元優良企業に就職しています。
中信地区の産業界には本校の卒業生が多く活躍しています。

主な就職先

セイコーエプソン株式会社 キッセイ薬品工業株式会社 株式会社長野銀行
長野オリンパス株式会社 ゴールドパック株式会社 株式会社カンロ
株式会社エクセルカイジョー 株式会社マサムラ 株式会社マル井
休暇村 リトリート安曇野ホテル 城北工業株式会社 新光電気工業株式会社
デンソーエアシステムズ株式会社 東洋観光事業株式会社 美ケ原温泉翔峰 マクセルイズミ株式会社
ヌーベル梅林堂 サンリン株式会社 三菱ふそうトラック・バス株式会社
株式会社奥州設備工業 伸和コントロールズ株式会社長野事業所 株式会社KOA
株式会社オーイケ 甲府第一実業株式会社 住友電工オプティフロンティア株式会社
Diamant promotion SHIFT 農業
陸上自衛隊